• 29 марта 2017, среда
  • Москва, Армянский переулок, 3-5, стр.1

Лекция «Владимир Маяковский – взгляд из «комнатёнки-лодочки»

29 марта 2017 c 19:00 до 20:30
Армянский переулок, 3-5, стр.1

Марина Краснова, начальник экспозиционного отдела Государственного музея В.В. Маяковского, расскажет о жизни Маяковского на Мясницкой улице и её связи с поэмой «Про это», а также о самом районе близ Чистых прудов и любимых местах поэта.

Музей "Огни Москвы" совместно с партнёрами собирает информацию о людях, жизнь которых была связана с районом близ Чистых прудов. Один из таких людей — поэт Владимир Маяковский.

Чистые пруды и Лубянка занимали важное место в жизни Владимира Маяковского, здесь поэт прожил 11 лет своей жизни. В 1919 г. в Лубянском проезде он получил комнату в коммунальной квартире – рабочий кабинет. «Комнатёнка-лодочка» – так ласково поэт называл ее. Именно здесь в 1974 г. открылся Музей. На лекции мы расскажем о гостях «дома Маяковского», о том, что связывает улицу Мясницкую и поэму «Про это», где любил гулять поэт, и как выглядел этот район в его времена.

Лекция проходит в рамках реализации программы «Армянский переулок. Соседи» при поддержке Комитета общественных связей г. Москвы.

Вход на лекцию свободный по предварительной регистрации. Для всех тех, кто не сможет прийти на лекцию, мы проведем трансляцию в микроблоге Музея Маяковского в twitter и на странице музея «Огни Москвы» в facebook.

Лектор — специалист по творчеству В.В. Маяковского, автор экскурсионных и образовательных программ, куратор выставочных проектов, начальник экспозиционного отдела Государственного музея В.В. Маяковского Марина Краснова.